В течение всех новогодних выходных дней выездные бригады нашей клиники работают круглосуточно и без выходных. Количество врачей временно увеличено

Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны

+7 (863) 309-03-92 +7 (906) 193-22-60 Звоните: анонимно, бесплатно, круглосуточно

Covid-19 и алкоголь

Covid-19 и алкоголь

Можно ли употреблять алкоголь при коронавирусе

Многие считают, что если спиртное хорошо обеззараживает кожу, то оно подойдет и для внутренней дезинфекции. Однако врачи на вопрос, можно ли пить алкоголь при коронавирусе, твердо отвечают – нет. В правильной концентрации он является эффективным средством, которое защищает руки от болезнетворных микробов при физическом контакте. Но пить крепкие напитки, чтобы убить вирус изнутри, нельзя, поскольку они увеличивают риск инфицирования, ослабляя иммунитет. Помимо этого, спиртное нарушает восприятие реальности и может привести к безответственному поведению. Человек перестает соблюдать дистанцию в общественных местах. Это способствует увеличению риска заражения или передачи COVID-19 другим людям

Можно ли принимать алкоголь при коронавирусе?

Как уже говорилось, некоторые заболевшие на вопрос, можно ли пить алкоголь при коронавирусе, дают утвердительный ответ. Они считают, что спиртное обладает антисептическими свойствами. Попадая в желудочно-кишечный тракт через пищевод, оно быстро расщепляется и поступает в легкие и дыхательные пути. Поэтому изнутри оно не может оказывать никакого дезинфицирующего действия.

Также, те, кто считает, что алкоголь (https://lechenie-alco-narco.ru/alkogolizm/) можно употреблять при коронавирусе, увеличивают риск тяжелого течения Covid-19. Большие дозы вредят практически всем органам, а особенно печени. Вследствие этого может развиваться рак полости рта, пищевода, молочной железы, толстой кишки и такое опасное заболевание, как цирроз.

Этанол – это клеточный токсин, который ослабляет иммунную систему. В результате снижается способность организма справляться с инфекциями. Помимо этого, увеличиваются шансы развития острого респираторного дистресс-синдрома. Это одно из самых серьезных осложнений Covid-19.

Ясно, что во время болезни спиртное недопустимо, но можно ли пить алкоголь после коронавируса? По данным медицинских исследований, после перенесенной инфекции требуется продолжительная реабилитация. Осложнения после Covid-19 беспокоят переболевшего в течение полугода. Чтобы не ослабить иммунитет и восстановиться, принимать крепкие напитки не рекомендуется.

Можно ли употреблять алкоголь после вакцинации от COVID?

Несколько слов о том, можно ли алкоголь после прививки от коронавируса. По некоторым данным, прием спиртного в первые дни после вакцинации может снизить иммунитет, но все зависит от количества. Умеренные дозы не влияют на сопротивляемость инфекции. Это означает, что полностью отказываться от крепких напитков не нужно. Однако могут появиться следующие симптомы:Вакцина от Covid-19

  • повышение температуры и озноб;
  • боли в мышцах и суставах;
  • тошнота, рвота, диспепсия.

Такое состояние наблюдается в течение 2-3 дней. Поэтому иммунологи, отвечая на вопрос, можно ли пить алкоголь после вакцинации, советуют отказаться от него. Прием даже небольших доз в это время вызывает нежелательные реакции. Поэтому большинство врачей рекомендуют воздерживаться от приема этанола не менее 3 дней.

Многие спрашивают, можно ли перед сдачей крови пить алкоголь. Перед прививкой назначаются анализы для выявления COVID-19. Если принять спиртное, то результаты будут некорректными.

Отзывы о статье 4,9 из 5 на основе 36 отзывов пользователей.

Понравилась статья? Оставьте комментарий!

Преимущества нашего медицинского центра

Широкий выбор способов и методов лечения
Гибкая ценовая политика
Удобное месторасположение
Круглосуточное дежурство врачей
Медицинская лицензия
Опытный и квалифицированный персонал